Как призвать к ответу за курение в помещении общего пользования?

Здравствуйте.у нас с сестрой дом в долевой собственности,сестра постоянно курит на кухне.Законно ли это?

, Татьяна, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению закон в данном случае не запрещает это делать Поэтому как либо повлиять на неё с точки зрения законодательства не получится

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, она нарушают Ваши права. В отношении ответственности:

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

То есть, конкретно такого запрета нет, норма касается лишь помещений общего пользования многоквартирных домов, но она нарушает ваши права, с учетом сказанного выше.

С Уважением, Надежда.