Увольнение с муниципальной службы при отсутствии высшего образования, имея стаж работы 30 лет, законно ли?
Может быть основанием увольнения отсутствие высшего образования у муниципального служащего? Занимаю должность ведущего специалиста и имею незаконченное высшее образование (5 курсов), стаж работы в муниципалитете 30 лет.
Спасибо!
, Геннадий Александрович, д. Аксаково
Геннадий Кураев
Здравствуйте.
Требования к уровню образованию устанавливаются на уровне субъекта РФ, маловероятно что к ведущему специалисту такие высокие требования.
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.06.2016)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы
1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки.
2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.