Можно ли восстановить КБМ, если у меня сохранился полис позапрошлого года?

В прошлом году жулики мне продали поддельный полис ОСАГО на нормальном настоящем бланке. Ягод отъездил с этим полисом, а, по факту, без страховки, но узнал о мошенничестве только не давно, когда пришло время продлить полис. Оказалось,что меня в базе данных нет. Могу ли я кок-то восстановить КБМ, если у меня сохранился полис позапрошлого года ?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, доброй ночи.

А подскажите Вы обращались за заключением нового договора в ту же компанию, в которой в прошлом году Вам был оформлен

поддельный полис ОСАГО на нормальном настоящем бланке.
Семен

?!

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да обращался,но в службе безопасности мне сказали,что Полис поддельный, а подлинный с этим же номером и серией находится у них он забракован по вине завода-изготовителя, и даже показали мне его. А по поводу КБМ сказали что сделать ничего нельзя , и нужно снова накапливать КБМ

А Вы у кого данный полис покупали?

У Вас выход только пробовать восстановить КБМ в судебном порядке. Основываясь на том, что последний полис является действительным, до того момента пока страховая компания не докажет обратного.

Согласно ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

Таким образом, пока в установленном порядке не будет доказано, что у Вас находится поддельный бланк полиса — Вы вправе рассчитывать на перерасчет КБМ.