Увольнение женщины в декретном отпуске в связи с ликвидацией предприятия.

Добрый день! Ликвидируется филиал, головной офис которого находится в Москве. Работы, которые выполнял данный филиал переходят другой(вновь образующейся) организации. Большинство работников туда принимают, но не всех и естественно, что работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работников предпенсионного возраста брать не будут. Также отсев идет людей, которые когда-либо судились за свои права с работодателем. Ну и частично административному штату отказывают в приеме на новое место, но в целом более половины работников будут приняты на новое место работы. Т.е. получается, что родив детей и попав в такую ситуацию мы теряем работы, теряем стаж (уже минус к пенсии), так же теряем выплаты по коллективному договору, вряд ли до достижению ребенку 3 лет нас кто-либо захочет принять на работу. Получается в итоге мы оказались самой беспомощной категорией . Мы бы все не против перевестись в головной офис, но нам отказали естественно! может можно что-то сделать

, Леся, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас не ликвидируется предприятие, а лишь закрывается филиал. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, суд. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Не оставляйте все так, работодатель неправ.

С Уважением, Надежда.