Декрет по уходу за ребенком для бабушки, какие необходимы документы?

Подскажите такой вопрос.

Хотим отправить в декрет по уходу за ребенком бабушку. Она сейчас работающий пенсионер.

Какие необходимы документы?

И самый главный вопрос: когда именно оформлять декрет? только после того как пройдет больничный у матери ребенка? или можно сразу после рождения ребенка?

, Евгений, г. Брянск

Уважаемый Евгений!

Евгений

Не в «декрет», а в отпуск по уходу за ребёнком.

только после того как пройдет больничный у матери ребенка?
Евгений

Да.

или можно сразу после рождения ребенка?
Евгений

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.

Евгений
Клиент, г. Брянск

и еще вопрос подскажите. От чего рассчитывается отпуск по уходу за ребенком?

от среднего заработка? или от оклада?

просто у нас бабушка работает в гос.службе, там средняя зарплата у нее 30тыс рублей, а оклад всего 4тыс.

у нее зарплата складывается из нескольких окладов + надбавки за высугу лет и т.п.