Работодатель хочет лишить премии и зарплаты, но отказывается дать приказ или акт на руки.

добрый день! я работаю на предприятии оператором и во время работы перепутал упаковку т.к. был загружен работой с утра что повлекло ущерб предприятию на сумму около 6000 руб. теперь работодатель хочет лишить меня премии и чтоб я с зарплаты оплатил эти 6000 руб. при этом отказывается дать мне на руки приказ и акт(проведено служебное расследование по которому я являюсь виновным) для консультации с юристом!

, aslan, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.

Но здесь скорее речь не о лишении премии а о материальном ущербе, который работник должен возместить добровольно, либо работодатель обратится в суд. Нужно смотреть документы.
С Уважением, Надежда.

здравствуйте! в трудовом договоре прописана «гарантированная 30% премия».
aslan

То есть премии лишить не могут. Но могуть просить возместить материальный ущерб.