Осуждение невиновного по Ст.264 ч.5 без предоставления возможности провести свою экспертизу.

Здравствуйте, моего отца посадили по ст.264 ч.5 хотя на самом деле он не виновен,дело было так когда приехали сотрудники дпс они составили схему где мой отец был не виновен,но потом потерпевшая сторона сделала экспертизу что в этой экспертизе признали моего отца виновным,хотя моему отцу не дали сделать экспертизу,как быть?

, Александр, г. Оренбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Мало информации в Вашем вопросе. Схема никак не может устанавливать чью-о виновность или невиновность. Вина устанавливается в ходе предварительного расследования, если Вы имеете в виду автотехническую экспертизу — то ее назначает по делу следователь, знакомит подозреваемого с постановлением о назначении и с заключением, подозреваемый может при этом заявить ходатайства. Так что экспертизу делает не Ваш отец и не потерпевшая сторона — она проводится в ходе расследования дела. Если уточните обстоятельства — можно будет и сказать что-либо определенное.