Хочу пройти курс переподготовки, чтоб работать в детском саду, но не имею никакого образования

Здравствуйте, может ли человек не имеющий специального образования работать в ДОУ, но пройдя курсы переподготовки. И будет ли этот диплом действительным?

, Екатерина, г. Суворов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В свою очередь Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ предусмотрено, что

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом, Вы сможете работать в ДОУ имея высшее или среднее профессиональное образование (не по профилю деятельности) и пройдя переподготовку по направлению деятельности.

Екатерина
Клиент, г. Суворов

Я бы хотела сейчас пройти курс переподготовки, меня могут взять работать воспитателями? Или мне обязательно нужно еще заочно закончить колледж чтоб работать воспитателем?

Екатерина

у Вас сейчас какое образование?