8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального вреда, работником, уволившимся по собственному желанию.

Мой брат работал у частного предпринимателя на грузовой машине- перевозил грузы (трудоустроен официально через центр малого бизнеса). В ноябре 2015 он попал в ДТП- из-за гололедицы его вынесло на встречную полосу и в него врезалась «фура» ( есть запись регистратора). Брат не пострадал. У машины помята кабина и лопнуло лобовое стекло. Брат неоднократно предупреждал, что резина на машине «лысая» и ездить опасно., но ничего. Он помогал ремонтировать машину ( зарплату в это время ему не платили). Машину так и не доремонтировали и брат ушел на другую работу, т.е. уволился по собственному желанию. В ноябре 2016 года хозяин подал на брата в суд с требованием выплаты 140 тыс рублей за ремонт авто. Имеет ли право он требовать от брата эту сумму, если при приеме на работу не было соглашения об материальной ответственности брата, независимую экспертизу хозяин сделал только летом 2016 года. Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Было ли ДТП как-то зафиксировано? Привлекался брат к адм ответственности.

У меня на практике было дело один в один с вашим.

На что нужно обратить внимание:

1.Поздно сделана экспертиза

2.Если брат не признан виновным в дтп, то ответственности он не подлежит

3.Закреплялась ли автомашина за ним каким-либо образом (приказ, акт)

4.Каким образом брат предупреждал о возможном ДТП?

5. Как фиксировалась помощь в ремонте и удержание из зп?

Нужно на иск писать возражения. При грамотном подходе, полагаю, есть возможность избежать ответственности.

Рекомендую привлечь юриста к процессу.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Я конечно не знаю ответы на все вопросы,- брат просто в рейсе, но я понимаю о чем вы говорите.

Могу сразу сказать:

-Каким образом брат предупреждал о возможном ДТП- конечно устно(((

-Как фиксировалась помощь в ремонте и удержание из зп?- никак, типо на ремонте был и все.

-Как фиксировалась помощь в ремонте и удержание из зп?- никак, типо на ремонте был и все.
Денис

А заработная плата была официальная?

ДТП оформлялось?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да имеет, если он был признан виновным в данном ДТП

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
1
0
1
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Если вины Вашего брата в случившемся действительно нет, то основания для взыскания ущерба отсутствуют. Если с момента ДТП до момента подачи иска в суд прошел год и более, то в суде необходимо заявить о прекращении срока исковой давности. Если же прошло меньше года (даже на 1-2 дня), то Вашему брату нужно будет доказать, что ДТП произошло не по его вине. В любом случае, если договор о полной материальной ответственности подписан не был, то размер возмещаемого ущерба не может превышать средний месячный заработок. Есть ли у Вас на руках копия искового заявления, чтобы более подробно ознакомиться с требованиями предпринимателя и основанием этих требований? Спасибо! Удачи Вашему брату в суде!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

В любом случае, если договор о полной материальной ответственности подписан не был, то размер возмещаемого ущерба не может превышать средний месячный заработок,- А МОЖЕНО ПОПОДРОБНЕЕ, НУ ПРОСТО ГДЕ ЭТО СКАЗАНО?

Прошло меньше года на 10 дней...

Нет, копий нет, но будут. Просто брат в рейсе.

Денис, это статья 241 Трудового кодекса:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но если брат был признан виновным в ДТП, то данная статья применяться не будет (тогда возможна полная материальная ответственность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016