Возмещение материального вреда, работником, уволившимся по собственному желанию.

Мой брат работал у частного предпринимателя на грузовой машине- перевозил грузы (трудоустроен официально через центр малого бизнеса). В ноябре 2015 он попал в ДТП- из-за гололедицы его вынесло на встречную полосу и в него врезалась «фура» ( есть запись регистратора). Брат не пострадал. У машины помята кабина и лопнуло лобовое стекло. Брат неоднократно предупреждал, что резина на машине «лысая» и ездить опасно., но ничего. Он помогал ремонтировать машину ( зарплату в это время ему не платили). Машину так и не доремонтировали и брат ушел на другую работу, т.е. уволился по собственному желанию. В ноябре 2016 года хозяин подал на брата в суд с требованием выплаты 140 тыс рублей за ремонт авто. Имеет ли право он требовать от брата эту сумму, если при приеме на работу не было соглашения об материальной ответственности брата, независимую экспертизу хозяин сделал только летом 2016 года. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Было ли ДТП как-то зафиксировано? Привлекался брат к адм ответственности.

У меня на практике было дело один в один с вашим.

На что нужно обратить внимание:

1.Поздно сделана экспертиза

2.Если брат не признан виновным в дтп, то ответственности он не подлежит

3.Закреплялась ли автомашина за ним каким-либо образом (приказ, акт)

4.Каким образом брат предупреждал о возможном ДТП?

5. Как фиксировалась помощь в ремонте и удержание из зп?

Нужно на иск писать возражения. При грамотном подходе, полагаю, есть возможность избежать ответственности.

Рекомендую привлечь юриста к процессу.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Я конечно не знаю ответы на все вопросы,- брат просто в рейсе, но я понимаю о чем вы говорите.

Могу сразу сказать:

-Каким образом брат предупреждал о возможном ДТП- конечно устно(((

-Как фиксировалась помощь в ремонте и удержание из зп?- никак, типо на ремонте был и все.

Денис

А заработная плата была официальная?

ДТП оформлялось?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеет, если он был признан виновным в данном ДТП

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Если вины Вашего брата в случившемся действительно нет, то основания для взыскания ущерба отсутствуют. Если с момента ДТП до момента подачи иска в суд прошел год и более, то в суде необходимо заявить о прекращении срока исковой давности. Если же прошло меньше года (даже на 1-2 дня), то Вашему брату нужно будет доказать, что ДТП произошло не по его вине. В любом случае, если договор о полной материальной ответственности подписан не был, то размер возмещаемого ущерба не может превышать средний месячный заработок. Есть ли у Вас на руках копия искового заявления, чтобы более подробно ознакомиться с требованиями предпринимателя и основанием этих требований? Спасибо! Удачи Вашему брату в суде!

Денис
Клиент, г. Москва

В любом случае, если договор о полной материальной ответственности подписан не был, то размер возмещаемого ущерба не может превышать средний месячный заработок,- А МОЖЕНО ПОПОДРОБНЕЕ, НУ ПРОСТО ГДЕ ЭТО СКАЗАНО?

Прошло меньше года на 10 дней...

Нет, копий нет, но будут. Просто брат в рейсе.

Денис, это статья 241 Трудового кодекса:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но если брат был признан виновным в ДТП, то данная статья применяться не будет (тогда возможна полная материальная ответственность).