Можно ли взять отгул за свой счет по иным причинам, не указанных в статьях?

Здравствуйте. Есть ли в ТК РФ статья, по которой выдается отгул за свой счет (не по тем причинам, которые прописаны в статье, по другим причинам) и работодатель не вправе отказать

, Елена, г. Старый Оскол
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отгул — это ничто иное как отпуск без сохранения заработной платы. Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может Вы имели в виду отпуска без сохранения ЗП?

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли взять отгул за свой счет по иным причинам, не указанных в статьях?
Елена

такие основания могут еще указаны в коллективном договоре. Надо смотреть колдоговор организации