492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Взяли штраф за то, что не оформил временную регистрацию в течении 30 дней

Здравствуйте. вопрос по временной регистрации. Взяли штраф за то, что не оформил временную регистрацию в течении 30 дней.

Я гражданин Украины с Луганской пропиской.

Так же сотрудники полиции сказали, что если не оформить временную регистрацию в течении 30 дней после въезда, то штраф от 10.000 до 15.000. Сама же миграционка была до 16.12.2016

Прошерстил интернет, и не нашёл никаких штрафов (даже за просрочки) подобных размеров.

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

09 Декабря 2016, 17:50, вопрос №1468573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я гражданин Украины с Луганской пропиской.
Егор Смирнов

Когда вы въехали в РФ, какой у вас статус — временно пребывающий (т.е. цель въезда — частная или патент, РВП, ВНЖ?

Где по факту вы проживаете? Заключен ли у вас трудовой договор с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом?

Взяли штраф
Егор Смирнов

Протокол составлялся? Или просто «отжали» денежки под угрозой больших проблем?

09 Декабря 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Егор Смирнов
клиент, г. Москва

"Отжали".

По факту проживал в городе Сергиев Посад (МО). Трудового договора не было.

Цель визита "В гости".

Миграионка до 16 декабря.

Взяли "на лапу" 2000.

Интересует вообще такой вопрос - есть ли какая-либо статья в законах РФ, на основании которой штраф от 10.000 до 15.000 за то, что не была оформлена временная регистрации в течении 30 дней с момента въезда (ещё раз повторюсь - миграционка не просрочена).

09 Декабря 2016, 18:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Во-первых, вы ничего не нарушили, если въехали за 90 дней до 16.12.2016

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях,которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Такой международный договор Украины с РФ есть:

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
ст. 1, «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007) {КонсультантПлюс}

Во-вторых, штрафы для МО есть, по ст. 18.8 КоАП — нарушение режима пребывания иностранцем на территории РФ, максимальный штраф — 7 т.р. (см. примечание к статье), но также еще и обязательное административное выдворение, т.е. потом — запрет въезда от 3 до 10 лет.

Вас тупо развели.

09 Декабря 2016, 18:09
Егор Смирнов
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна. Теперь я знаю, что меня развели. Всего Вам хорошего!

09 Декабря 2016, 18:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На здоровье! Больше вы не попадетесь, надеюсь. Теперь заранее консультируйтесь по порядку пребывания, до въезда в страну. Сайтов сейчас полно, где можно узнать информацию.

09 Декабря 2016, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.