Что делать, если собес не одобрил покупку жилья за материнский капитал?

Здравствуйте.у нас такая проблема у нас трое детей среднему недавно исполнилось 3 года и мы решили купит зелье нам не хватало примерно 100 тысяч и мы в договоре указали ещё и герианальный капитал там 85 тыс отстальное по договору должны доплатить наличными все оформили пенсионный принял документы а собес нет так как третьему ребёнку нет 3х лет что нам делать денег то не мало потратили на юриста и в кодастровое .как поступить продавец то тоже ждать ещё полтора года до трёх лет третьего не будет и одобрит ли пенсионный фонд на 453 тысячи или без этих денег договор не действителен теперь?

Уточнение от клиента

Дело в том что этот капитал принял пенсионный фонд но у нас есть второй капитал на 85 он указан в договоре но мы его не сможем сейчас получить так как ребёнку всего полтора года .это в собесе дают его региональный капитал.вот получилось что на второго ребёнка приняли а на третьего полтора года ждать и что делать теперь не знаю

, Ирина, д. Курская Ольховатка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если МК получен в связи с рождением второго ребенка, т.е. именно с этим ребенком связано возникновение у Вас права и Вы получили сертификат, и ему исполнилось 3 года, то ПФР должен разрешить использование МК.

договор Ваш действителен, пока нет решения суда, а остальное зависит от его условий. если судить по тексту вопроса, у Вас ДКП с рассрочкой, при этом большую часть Вы оплатили, то с Вас могут требовать только деньги.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Дело в том что этот капитал принял пенсионный фонд но у нас есть второй капитал на 85 он указан в договоре но мы его не сможем сейчас получить так как ребёнку всего полтора года.это в собесе дают его региональный капитал.вот получилось что на второго ребёнка приняли а на третьего полтора года ждать и что делать теперь не знаю
Ирина

законодательство позволяет направлять МК в любое время на погашение целевого кредита взятого на покупку жилья.

Ирина
Клиент, д. Курская Ольховатка

Скажите если мы возьмём кредит на эту сумму отдадим продавец капиталом погасим потом в с договором что в нем то все по другому описано без кредитов и заемов