Как обжаловать обвинение в пособничестве, если по факту присвоения денег внутри организации нет претензий?

Добрый день!

Меня зовут Александр.

Я работаю прорабом в одной строительной компании и наша компания выступает подрядчиком (название У), выполняем общие строительно-монтажные работы, заказчик крупная частная компания Название - Х. Директор одного из подразделений заказчика (Фамилия "А" оформил сына в нашу компанию работником, но вместо своего сына в свои выходные, после своей основной работы он выполнял функции (должностные обязанности своего сына). Представители головной компании Заказчика еженедельно приезжали и проводили проверку нашей работы претензий на выполненные нами работы не было.

У данного директора "А" произошел конфликт с региональным представителем, тот в свою очередь знал то, что директор "А" оформил сына в нашу компанию, а вместо сына выполняет работы сам "А". Региональный представитель попросил службу безопасности своей компании "Х" написать заявление на директора "А".

Безопастник (в начале просил деньги чтобы замять, но так как у "А" трудное финансовое положение он не смог рассчитаться) . После этого безопастник написал заявление в полицию. Теперь директора "А" обвиняют по статье 160 УК ч.2 и вместе с ним и меня за то, что знал что его сын не работал а работал он сам и как будто присваивал деньги, а меня в том, что я помогал ему в присвоении и растрате денег нашего заказчика. Факт того, что работу директор "А" выполнял за своего сына могут подтвердить свидетели. Работу на самом деле "А" выполнял. Я считаю, что здесь присвоения (хищения) не было. Кроме того, претензий к нашей компании от заказчика не были. А также, я никаких отношений к деньгам заказчика не имею, с ними договоров о материальной ответственности не подписывал, от нашей компании ко мне претензий нет, работу выполняли, кого нанимать на работу - это мое дело и дело нашей компании.

Как по вашему действия полиции правомерны?

Как защититься от такого произвола?

, Александр, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, уголовное дело уже возбуждено или только идет доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

А так в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного
ему имущества в свою пользу против воли собственника.

В данном же случае отсутствует признак безвозмездности. Директор «А» выполнял работу и получал за это деньги. Вот если бы директор не работал, тогда бы можно было говорить о хищении в форме присвоения.

Александр
Клиент, г. Казань

Уже возбудили.

Увы, сначала вымогали деньги безопасники, так как денег не было директор не смог отдать, потом безопасники тупо пошли и договорились чтобы возбудили дело.

Я вообще никаких отношений не имею, а все равно привлекают, якобы я растратил и помог директору "А" в присвоении денег. Есть записи в видео как директор таскает на своих плечах цемент, вяжет арматуру. Все равно говорят он не имел право.

Плохо. Рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Вообще не лишним будет Вам полностью ознакомится с вышеуказанным мной пленумом и строить линию защиты на том, что фактически отсутствуют признаки хищения — работа делается, деньги платятся, ущерб никому не причинен.

Также нелишним будет ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» так как в данном случае возможна переквалификация действий директора «А» со ст. 160 УК РФ на ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Более конкретно разобраться в данной ситуации можно только ознакомившись с материалами уголовного дела.