Как действовать фирме, если заказчик отказывается платить за выполненные услуги?

Заказчик заключил договор с фирмой по оказанию услуг.

Услуги были выполнены в полной мере.

Заказчик отказывается платить так как фирма по оказанию услуг не получила в установленном порядке лицензию на данный вид деятельности.

Что делать фирме?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 3 ст. 450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Максим Мехряков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Думаю, шансы получить оплату есть.
Прежде всего, подписан ли акт об оказанных услугах? Если нет, и заказчик отказывается подписывать, есть ли иные доказательства передачи заказчику результатов оказания услуг?

Указание коллегой на часть 3 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ, конечно, справедливо, но в данной статье есть также части 4 и 5, в которых сказано следующее:
Статья 450.1 Гражданского кодекса РФ:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

В Вашем случае, приняв исполнение, заказчик фактически подтвердил действие договора, и его отказ от оплаты в этом случае неправомерен.

Дополнительным Вашим аргументом может служить то, имеет ли реальную ценность для заказчика полученный результат. Это зависит от того, какие именно услуги оказывались. Возможно, заказчик может использовать результат по назначению независимо от наличия или отсутствия лицензии у Вашей компании. Если это так, то при отсутствии оплаты на его стороне тем более очевидно неосновательное обогащение в виде полученной, но не оплаченной услуги.

Итого:
1) Постарайтесь получить подписанный со стороны заказчика акт об оказанных услугах и/или иные доказательства того, что услуги оказаны и приняты заказчиком (в том числе любая переписка);
2) Направляйте претензию. (могу помочь с подготовкой)

С уважением,
Максим Мехряков
Юридическая фирма Solvaderus Legal Services