8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать фирме, если заказчик отказывается платить за выполненные услуги?

Заказчик заключил договор с фирмой по оказанию услуг.

Услуги были выполнены в полной мере.

Заказчик отказывается платить так как фирма по оказанию услуг не получила в установленном порядке лицензию на данный вид деятельности.

Что делать фирме?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 3 ст. 450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

1
0
1
0
Максим Мехряков
Максим Мехряков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Думаю, шансы получить оплату есть.
Прежде всего, подписан ли акт об оказанных услугах? Если нет, и заказчик отказывается подписывать, есть ли иные доказательства передачи заказчику результатов оказания услуг?

Указание коллегой на часть 3 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ, конечно, справедливо, но в данной статье есть также части 4 и 5, в которых сказано следующее:
Статья 450.1 Гражданского кодекса РФ:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

В Вашем случае, приняв исполнение, заказчик фактически подтвердил действие договора, и его отказ от оплаты в этом случае неправомерен.

Дополнительным Вашим аргументом может служить то, имеет ли реальную ценность для заказчика полученный результат. Это зависит от того, какие именно услуги оказывались. Возможно, заказчик может использовать результат по назначению независимо от наличия или отсутствия лицензии у Вашей компании. Если это так, то при отсутствии оплаты на его стороне тем более очевидно неосновательное обогащение в виде полученной, но не оплаченной услуги.

Итого:
1) Постарайтесь получить подписанный со стороны заказчика акт об оказанных услугах и/или иные доказательства того, что услуги оказаны и приняты заказчиком (в том числе любая переписка);
2) Направляйте претензию. (могу помочь с подготовкой)

С уважением,
Максим Мехряков
Юридическая фирма Solvaderus Legal Services

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Зарплату отказываются платить на другой банк
Зарплату отказываются платить на другой банк . типо у них только сбербанк.
, вопрос №4063327, Динис, г. Москва
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 09.12.2016