8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если судебные приставы трижды сняли один и тот же долг, оплаченный полгода назад?

Здравствуйте,мы втроем прописаны в одной квартире,я,моя дочь и мой бывший муж.Мы с дочерью не проживаем по месту прописки.Бывший муж накопил большой долг за квартиру.Управляющая компания подала в суд.Мы с дочерью свой долг полностью оплатили больше года назад.Добровольно оплачивали долг моего бывшего мужа через судебных приставов частично.В этом году в июне месяце заплатили его долг полностью.Судебные приставы с карты моей дочери в июле этого года сняли его долг дважды.Она принесла справку с управляющей компании,что долга за квартиру нет,погашен полностью.Половину денег вернули,другую половину нет.Судебный пристав исполнитель заверил,что больше ничего мы не должны и снимать ничего не будут.В ноябре судебный пристав послал иск на её работу об удержании долга с заработной платы.В декабре её сокращают,деньги положенные по сокращению удержаны в качестве долга.Она и без работы и без зарплаты.Целый год ходим к судебному приставу исполнителю и она уверяет,что долгов за нами нет и продолжает снимать деньги.Что делать?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать заявление приставу об окончании исполнительного производства по ст.46-47 фз об исп производстве в связи с фактической уплатой суммы долга. При этом пристав обязан снять все аресты со счетов.

Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов и УК.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать бездействие приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
700 ₽
Защита прав призывников
В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет
Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка
, вопрос №4092335, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 09.12.2016