Как поступить, если судебные приставы трижды сняли один и тот же долг, оплаченный полгода назад?

Здравствуйте,мы втроем прописаны в одной квартире,я,моя дочь и мой бывший муж.Мы с дочерью не проживаем по месту прописки.Бывший муж накопил большой долг за квартиру.Управляющая компания подала в суд.Мы с дочерью свой долг полностью оплатили больше года назад.Добровольно оплачивали долг моего бывшего мужа через судебных приставов частично.В этом году в июне месяце заплатили его долг полностью.Судебные приставы с карты моей дочери в июле этого года сняли его долг дважды.Она принесла справку с управляющей компании,что долга за квартиру нет,погашен полностью.Половину денег вернули,другую половину нет.Судебный пристав исполнитель заверил,что больше ничего мы не должны и снимать ничего не будут.В ноябре судебный пристав послал иск на её работу об удержании долга с заработной платы.В декабре её сокращают,деньги положенные по сокращению удержаны в качестве долга.Она и без работы и без зарплаты.Целый год ходим к судебному приставу исполнителю и она уверяет,что долгов за нами нет и продолжает снимать деньги.Что делать?

, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать заявление приставу об окончании исполнительного производства по ст.46-47 фз об исп производстве в связи с фактической уплатой суммы долга. При этом пристав обязан снять все аресты со счетов.

Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов и УК.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать бездействие приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!