160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли привлечь за дачу ложных показаний свидетелей ответчика?

У нас забрали ноутбук по гарантии, документов не выдали а выписали чек на оплату ремонта, оплачивать я отказалась, т к по гарантии, ноутбук не возвращают уже два года сейчас на суде ответчик водит ложных свидетей, суд встал на их сторону, хотя видно что лгут и меняют показания постоянно, что мне делать и можно их привлечь за дачу ложных показаний?

09 Декабря 2016, 13:32, вопрос №1468265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
11373
ответа
4769
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Согласно ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано дать правдивые показания.

За дачу заведомо ложного показания свидетель несет ответственность, предусмотренную УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля в
суде наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если действительно имеются основания полагать, что свидетели дают ложные показания, то можете обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в орган внутренних дел по месту нахождения суда.

11 Декабря 2016, 02:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут