Как распространяется действие статьи 59 ЖК РФ на общежития?

Здравствуйте! Вопрос следующий, я стою в очереди на получение жилья по договору соц. найма, проживаю в бывшем общежитие, в двух метрах от меня освободилась комната и попала в собственность жилищного фонда. Могу ли я воспользоваться статьёй 59 ЖК РФ. Дело в том что в паспорте наше здание прямо не называется "комунальной квартирой" хотя и проскакивает термин "квартира". Хотелось бы узнать распространяется ли действие 59 статьи на мой случай, заранее благодарен за ответ.

, Нелля, г. Клинцы

Нелли, здравствуйте.

Вся загвоздка именно в статусе коммунальной квартиры. Если этого статуса нет, то освободившуюся комнату Вам могут предоставить только в порядке общей очереди.

Но Вы можете написать заявление с просьбой Вам ее предоставить.

Жилищный кодекс
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением! Г.А. Кураев