Законно ли меня задержала полиция, если я не имею отношения к нарушениям в магазине?

Отмечали с товарищами день рождения в кафе, решил сходить в продуктовый магазин за сигаретами. У магазина ко мне привязался какой то парень, спросил закурить. Я ответил, что сигарет у меня нет, но я как раз за ними иду. В ответ он предложил угостить меня выпить, я согласился. В сдании где находился продуктовый магазин, есть и другие отделы в том числе и табачный. Я направился в табачный отлел, а он в продуктовый магазин. После покупки я поворачиваюсь и вижу как молодой человек на кассе подскальзывается и разбивает бутылку. Сотрудники магазина требуют оплатить бутылку, парень отказывается. После всего этого они закрывают магазин, до приезда полиции. Молодой человек разбивает ногой стеклянную дверь и уходит. Купив все что мне нужно, я попытался покинуть помищение, но сотрулники продуктового магазина отказались меня выпускать, в конфликт вступать я не стал, но попросил представится, на что представитель охранного предприятия ответил мне: "полиция приедет, потом узнаешь", а сотрудница магазина просто перевернула свой бейдж. Приехала полиция, собрали показания и забрали меня. Что в данной ситуации я могу предъявить сотрудникам продуктового магазина?

, Артем, г. Нижний Новгород
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Охрана магазина имеет право задерживать, а полиция расследовать, если имеются основания подозревать лицо в совершении правонарушения. Соответственно, не каждого, кто входит в магазин за покупками, задерживают. Вывод — были какие-то предпосылки, возможно охранник видел Вас двоих, восприняв, как приятелей.

Встречный вопрос. Вас привлекли к какой-то ответственности? Или разобрались в ситуации и Вас отпустили?