На какие статьи законов ссылаться, чтобы взыскать с мошенника оплаченную сумму?

Добрый день! Юр. лицо хочет подать исковое заявление на юр. лицо за мошенничество интернет магазина, т.е. деньги за товар перечислили, а товар не отправили и никакой связи нет. На какие статьи законов ссылаться, чтобы взыскать с мошенника уплаченную сумму?

, Нина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылайтесь на

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаяхнеправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.