Как вернуть страховку, если условия мне не подходят?

Получила кредит в банке ВТБ, пришла домой, прочитала условия страхования, ни один мне не подходит по определённым условиям. Работник банка сказал:"Прочитаете дома". Услуги ещё не активировала. Что делать? Меня обманули Из 4-х страховок нет ни одной страхования моей жизни.

Уточнение от клиента

Страховка с 3 декабря, но не активирована. 5 декабря приходила в банк к тому, кто оформлял кредит. Он сказал, что нельзя вернуть. А сегодня сказал, что 5 дней прошло. Написала заявление в страховую компанию, буду ждать.

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получила кредит в банке ВТБ, пришла домой, прочитала условия страхования, ни один мне не подходит по определённым условиям. Работник банка сказал:«Прочитаете дома». Услуги ещё не активировала. Что делать? Меня обманули Из 4-х страховок нет ни одной страхования моей жизни.
Ирина

Ирина, добрый день! Письменно в течение 5 дней обратитесь в банк и откажитесь от страховок которые вас не устраивают

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если с момента получения кредита не прошло 5 дней, то вы вправе отказаться от страховки, подав соответствующее заявление. При этом это не влечет расторжение договора кредитования. Если указанный срок нарушен, то возврат возможен в судебном порядке.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Страховка с 3 декабря, но не активирована. 5 декабря приходила в банк к тому, кто оформлял кредит. Он сказал, что нельзя вернуть. А сегодня сказал, что 5 дней прошло. Написала заявление в страховую компанию, буду ждать.
Ирина

Нет такого понятия как активация страховки. В данном случае следует отталкиваться от срока заключения договора.