Как оформить документы для поездки за границу на машине, после смены фамилии?

Здравствуйте могу ли я выехать за границу на машине по старым документам права и тех.паспорт соответственно на другую фамилию и местом прописки. фамилия и паспорт после брака поменяна?

, Тата, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего вы не пройдете пограничный контроль.

Вам необходимо заменить документы.

Либо Вы можете перевести все документы, плюс свидетельство о заключении брака и на перевод поставить апостиль.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, нет вы не можете этого сделать, при смене фамилии, как только вы сдали ваш старый паспорт на замену ваши водительские права становятся недействительными.

Управление автомобилем с правами, оформленными на прежнюю фамилию, с ноября 2014 г. является неправомерными приравнивается к езде без прав. Если инспектор ГИБДД выявит данное правонарушение, то водителю грозит административный штраф по ст. 12.7 КоАП РФ в размере 5–15 тыс. руб. Кроме того, транспортное средство подлежит эвакуации на штрафстоянку, т. к. водитель с недействительным ВУ не вправе продолжать путь за рулем автомобиля.