Добрый день! Уволить работника пои инициативе работодателя можно толко по конкретным основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Уход в отпуск к такому основанию не относится.
Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Что касается документов — отцом ребенка должна быть предоставлена справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск (или аналогичная справка из соцзащиты).
Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель не может