Может ли фирма уволить, если муж хочет уйти по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я неработающая мама! Но так складываются обстоятельства, что необходимо мужу уйти по уходу за ребенком.....могут ли ему отказать и уволить? Обязаны ли мы предоставить документы или объяснение почему это делаем муж если жена не работает?

, Надежда, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Не обязаны Вы ничего доказывать.

Просто пусть муж напишет, что он осуществляет фактический уход за ребенком в заявлении на отпуск.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уволить работника пои инициативе работодателя можно толко по конкретным основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Уход в отпуск к такому основанию не относится.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Что касается документов — отцом ребенка должна быть предоставлена справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск (или аналогичная справка из соцзащиты).

Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель не может

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Права у отца на такой отпуск есть, и работодатель обязан предоставить такой отпуск. К заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).