Куда обратиться работникам про нарушения директора?

я работаю по трудовому договору официально но трудовая у меня на руках!нарушение ли это со стороны директора!? так же директор фактически заставляет нас перерабатывать нас давая нам приказ где прописано что переработка не будет оплачена а сможем взять отгул хотя он нам не нужен!?квитки о заработной плате не получаем вообще никто из коллектива и сколько должны зарабатывать тоже не знаем в общем все че касается финансов для нас работников секрет директора!!!в прокуратуру стоит обратиться!? просто все бояться так как директор говорит что всех уволит если че не нравится хотя трудовой договор никто из работников не нарушает во нарушений очень много не перечесть и никого директор не боится!!!стоит ли обратиться в прокуратуру!?бщем

, Владивим, г. Великий Устюг
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я работаю по трудовому договору официально но трудовая у меня на руках! нарушение ли это со стороны директора!?
Владивим

Это нарушение, трудовая книжка ведется на работника отработавшего в организации более 5 дней (ст. 66 ТК РФ).

ак же директор фактически заставляет нас перерабатывать нас давая нам приказ где прописано что переработка не будет оплачена а сможем взять отгул хотя он нам не нужен!?
Владивим

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ),

То есть, это зависит от Вас, если вы не хотите отгул, то должны оплатить.

витки о заработной плате не получаем вообще никто из коллектива и сколько должны зарабатывать тоже не знаем в общем все че касается финансов для нас работников секрет директора!!!
Владивим

Это нарушение, согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
в прокуратуру стоит обратиться!? просто все бояться так как директор говорит что всех уволит если че не нравится хотя трудовой договор никто из работников не нарушает во нарушений очень много не перечесть и никого директор не боится!!! стоит ли обратиться в прокуратуру!? бщем
Владивим

Можно обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

так же директор фактически заставляет нас перерабатывать нас давая нам приказ где прописано что переработка не будет оплачена а сможем взять отгул хотя он нам не нужен
Владивим

Переработка должна оплачиваться в двойном размере.

Согласно ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
нарушение ли это со стороны директора
Владивим

Трудовая книжка должна храниться у работодателя.

в прокуратуру стоит обратиться!?
Владивим

Скорее в трудовую инспекцию, прокуратура все равно ваше обращение туда направит.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
просто все бояться так как директор говорит что всех уволит
Владивим

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если будет пытаться уволить по иным основаниям или просто выживать нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Восстановиться на работе можно в судебном порядке.

Желаю удачи!