Как повторно подать исковое заявление на возврат денежных средств турфирмой за путевку?

Обращалась в суд по поводу возврата денежных средств турфирмой за путевку в связи с болезнью. Через месяц после подачи приходила в суд (так как туда не дозвониться) и спрашивала про свое дело. Мне сказали, что еще рано и они только за август вызывают (мы подали в сентябре). Больше ничего не сказали. Прошло еще 2 мес. Сегодня опять поехала в суд, где мне вручили определение от 23 сентября (иск подан 19 сентября), где написано, что мы не предоставили копию паспорта (прописку) и не подписали расчет процентов. Срок устранения до 31 октября. Но я приезжала 19 октября и мне ничего не сказали.

Следом дали определение о возвращении искового заявления от 2 ноября 2016 и вернули все документы.

Никаких извещений и уведомлений я не получала.

Что делать дальше? Можно ли подать повторно исковое заявление и как это правильно сделать?

После подачи искового заявления турфирма выплатила часть денег.

Уточнение от клиента

Что делать с выплаченной суммой? Составлять новое исковое и указывать в нем изменившиеся обстоятельства?

Уточнение от клиента

Я подавала в суд на турфирму и туроператора солидарно. Теперь получается, что турфирма выплатила свои проценты мне (они мне больше ничего не должны). Остаток средств и проценты, неустойки и т.д должен теперь только туроператор. Мне теперь составлять заново весь иск?

, Мария, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, конечно можно, просто после подачи иска в суд необходимо контролировать его движение.Надо устранить недостатки, указанные в определении суда и подать вновь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. Вы можете опят подавать иск но уже с учетом тех замечаний, на которые указал суд… В данном случае никаких ограничений нет.

Конечно ВЫ можете и обжаловать это определение, но проще все таки подать заново

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я же буду заново подавать иск, и должна указать новые обстоятельства.
Мария

Вы можете как делать это так и не делать. Суд все равно примет решение на основании материалов дела. И если ни будут подтверждать что Вам какая то сумма выплачена, то он просто удовлетворит иск частично. Так что это Вам решать

. Мне теперь составлять заново весь иск?
Мария

Если не хотите — оставьте как есть

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 135 ГПК РФ

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Исправляйте недостатки и подавайте снова.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Вы подаете новое исковое заявление. В новом заявление надо учесть ошибки прошлого заявления, сделать расчет взыскиваемой суммы, расчет подписан.

Суммы, выплаченные после подачи первого иска не надо включать во второй иск

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я же буду заново подавать иск, и должна указать новые обстоятельства.

Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я
Мария

Я имею ввиду, что нет необходимости эту сумму включать в исковые требования, она же уже выплачена.