8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повторно подать исковое заявление на возврат денежных средств турфирмой за путевку?

Обращалась в суд по поводу возврата денежных средств турфирмой за путевку в связи с болезнью. Через месяц после подачи приходила в суд (так как туда не дозвониться) и спрашивала про свое дело. Мне сказали, что еще рано и они только за август вызывают (мы подали в сентябре). Больше ничего не сказали. Прошло еще 2 мес. Сегодня опять поехала в суд, где мне вручили определение от 23 сентября (иск подан 19 сентября), где написано, что мы не предоставили копию паспорта (прописку) и не подписали расчет процентов. Срок устранения до 31 октября. Но я приезжала 19 октября и мне ничего не сказали.

Следом дали определение о возвращении искового заявления от 2 ноября 2016 и вернули все документы.

Никаких извещений и уведомлений я не получала.

Что делать дальше? Можно ли подать повторно исковое заявление и как это правильно сделать?

После подачи искового заявления турфирма выплатила часть денег.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Что делать с выплаченной суммой? Составлять новое исковое и указывать в нем изменившиеся обстоятельства?

Уточнение от клиента

Я подавала в суд на турфирму и туроператора солидарно. Теперь получается, что турфирма выплатила свои проценты мне (они мне больше ничего не должны). Остаток средств и проценты, неустойки и т.д должен теперь только туроператор. Мне теперь составлять заново весь иск?

, Мария, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, конечно можно, просто после подачи иска в суд необходимо контролировать его движение.Надо устранить недостатки, указанные в определении суда и подать вновь.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да. Вы можете опят подавать иск но уже с учетом тех замечаний, на которые указал суд… В данном случае никаких ограничений нет.

Конечно ВЫ можете и обжаловать это определение, но проще все таки подать заново

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
0
0
0
0
Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я же буду заново подавать иск, и должна указать новые обстоятельства.
Мария

Вы можете как делать это так и не делать. Суд все равно примет решение на основании материалов дела. И если ни будут подтверждать что Вам какая то сумма выплачена, то он просто удовлетворит иск частично. Так что это Вам решать

0
0
0
0
. Мне теперь составлять заново весь иск?
Мария

Если не хотите — оставьте как есть

0
0
0
0
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 135 ГПК РФ

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Исправляйте недостатки и подавайте снова.

Удачи!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Вы подаете новое исковое заявление. В новом заявление надо учесть ошибки прошлого заявления, сделать расчет взыскиваемой суммы, расчет подписан.

Суммы, выплаченные после подачи первого иска не надо включать во второй иск

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я же буду заново подавать иск, и должна указать новые обстоятельства.

Почему я не должна указывать выплаченную сумму? Я
Мария

Я имею ввиду, что нет необходимости эту сумму включать в исковые требования, она же уже выплачена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016