Можно ли получить помощь для получения гражданства РФ?

Здравствуйте!мой муж живет в России уже 3года почти.Он женат на мне гр РФ.У нас ребенок 1ему почти 2года.РВП получили.Но вот уже официально 6месяцев отработал уже пора на вид жительства подавать но в уфмс сказали что их организация контора должны 120тысяч положить на счет и только после этого подавать вид на жительство.Мой муж носитель русского языка.По национальности русский родился и рос при СССР.Даже свидетельстве указано.Сам он с Кыргызстана родом из Казахстана.Должен быть упрощеный порядок?

, Любовь, пгт. Агинское
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!
При подаче документов на получение вида на жительство необходимо предоставить подтверждение о наличии средств к существованию (согласно п. 21.4. Административного регламента о выдаче ВНЖ):

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

При этом насчёт 120 тыс. сотрудники не правы. Согласно вышеуказанному п. 21.4., вклад должен подтверждать наличие средств на срок предоставления государственной услуги. Этот срок, согласно п. 18 Административного регламент, составляет 6 месяцев.
Поэтому по закону, на счету достаточно иметь 67 000 руб.