Как при продаже комнаты получить отказ от соседей?

Здравствуйте. Продаю комнату, как оформить и отправить письма с уведомлением я поняла, но если уведомления не будут вручены( соседи комнату сдают и живут в другом городе), после каких действий я смогу получить право на продажу, их молчание тоже является отказом? И ещё вопрос: когда комнату покупали я была гражданкой другого государства, оформляли соответственно по загранпаспорту, сейчас у меня паспорт РФ, это как то влияет при продаже.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

их молчание тоже является отказом?
Татьяна

Признаётся отказом.

это как то влияет при продаже.
Татьяна

Нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам не обязательно получать отказ, достаточно подождать 30 дней, письмо не будет вручено и вернется. Вы будете считаться исполнившей свою обязанность.

Гражданский кодекс
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если письмо вернется с пометкой «истек срок хранения», считаются что они извещены, на основании ст. 165,1 ГК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю комнату, как оформить и отправить письма с уведомлением я поняла, но если уведомления не будут вручены( соседи комнату сдают и живут в другом городе), после каких действий я смогу получить право на продажу, их молчание тоже является отказом?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! В силу статьи 24 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в обязательном порядке оформляются нотариально поэтому обратитесь сразу к нотариусу чтобы он сделал необходимые уведомления в адрес иных собственников