520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли жена права на купленную по военной ипотеке квартиру?

Квартира куплена по военной ипотеке. Я военнослужащий. При разводе, имеет ли жена какие либо права на эту квартиру. Прописан я и маленький ребенок.

08 Декабря 2016, 18:04, вопрос №1467432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27948
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, она сможет требовать раздела данного ипотечного жилья, если вносились совместные дуньги

08 Декабря 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
90
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Получается, что не имеет.

Жилье по военной ипотеке приобретается за счет так называемого целевого жилищного займа (это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно.

Получается, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов по двум признакам:

деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;
операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Есть некоторые обстоятельства, при которых она получает некоторые права на часть денег: если в квартире из семейного бюджета был произведен капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка объекта недвижимости, что значительно повышает рыночную стоимость квартиры.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
08 Декабря 2016, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут