Имеет ли жена права на купленную по военной ипотеке квартиру?

Квартира куплена по военной ипотеке. Я военнослужащий. При разводе, имеет ли жена какие либо права на эту квартиру. Прописан я и маленький ребенок.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, она сможет требовать раздела данного ипотечного жилья, если вносились совместные дуньги

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Получается, что не имеет.

Жилье по военной ипотеке приобретается за счет так называемого целевого жилищного займа (это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно.

Получается, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов по двум признакам:

деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;
операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Есть некоторые обстоятельства, при которых она получает некоторые права на часть денег: если в квартире из семейного бюджета был произведен капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка объекта недвижимости, что значительно повышает рыночную стоимость квартиры.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).