Какой положен отпуск для ветеранов боевых действий?

Являюсь ветераном боевых действий и в то же время служу в МЧС России в пожарной охране. Хочу узнать про отпуска - основной и доп., который положен ВБД , и выплоты связанные с ними. Зарание спасибо.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

График отпусков, обязателен как для работодателя, так и для работника, который составляется в конце года и утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Т.е. Вы при составлении графика отпусков имеете право выбрать удобную для Вас дату отпуска.

С Уважением, Надежда.