Куда обратиться за защитой от мошенничества?

Моя сестра подписала кредитный договор в фирме "БИБИКЛИНИК" находящейся в г. Иваново куда её заманили по телефону якобы на бесплатную диагностику организма. Пришла туда, дальше как под гипнозом внушили ей что необходимо лечение, выписали дорогостоящие "медикаменты(таблетки)". Когда она пришла домой опомнилась, поняла что чего то не то сделала, пошла обратно что бы расторгнуть договор. Говорят расторгнем но за это надо заплатить 85 тысяч рублей. А сумма на которую она подписала кредитный договор составлял где то порядка 150 тысяч рублей. Зашла в банк спросила почему без её присутствия выдали такой кредит, где в заявке умышленно была завышена её заработная плата. При её минимальной зарплате в 7 тысяч рублей заявили что она зарабатывает 27 тысяч рублей. Посоветовали люди сходить к юристам, там сказали что в полицию обращаться нет толку. Последнее на что пошла фирма "БИБИКЛИНИК" это то что они вернут банку часть денег, но они прийдут не раньше как к концу декабря, а это 30% от суммы кредита будут набегать в счёт долга, и таблетки которые стоят примерно 35 тысяч рублей они обратно принимать не будут. Что делать, куда обращаться за помощью??? Если знаете подскажите.

, Василий, г. Иваново
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае сестре необходимо подавать иск в суд о признании сделки кабальной.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, называется кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вы можете самостоятельно оформить иск о признании сделки кабальной по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и подать его в суд, либо можете обратиться за помощью к профессиональным юристам.