Какие нужны документы для пенсионного фонда, для получения материнского капитала?

Здравствуйте. Наша семья после рождения 2 ребенка решила улучшить жилищные условия. Мы приобрели земельный участок ИЖС в ипотеку и построила за счет собственных средств дом. Дом полностью оформлен в собственность мужа как и земля. Рассчитывая на компенсацию за уже построенный дом из средств мат. капитала. обратились в ПФ за консультацией. В свидетельстве о собственности земли указано обременение, ипотека в силу закона, при выдаче свидетельства о собственности на дом, тоже указано обременение, так как дом и земля неразрывны. Соответственно выделить доли детям невозможно. В законе указано обязательство выделить доли в течении 6 месяцев после перечисления денег из ПФ. В моей ситуации нотариус рекомендует обязательство с выделением долей после снятия обременения с дома. В ПФ такой ситуации не было, рекомендовали обратиться к сторонним юристам. Какое обязательство брать у нотариуса и возможно ли получить компенсацию в моём случае.

, Екатерина, г. Тула
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость оформления такого документа составляет порядка 1100-1500 рублей. Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Спасибо. Это я поняла. В тексте документа прямо сказано. "1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Могу ли я взять у нотариуса обязательство о выделении долей после снятия обременения с дома? Или компенсация бывает при условии выделения долей в течении 6 месяцев после перечисления денег ПФ?