Как вернуть деньги по договору подряда, заключенному между физическими лицами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Был заключен договор подряда между двумя физ. лицами.

Подрядчик получил аванс и деньги на закупку некоторых материалов ( расписки о получении денег есть) и исчез. Телефоны недоступны, по прописке не проживает ( как сказали полицейскому жильцы этой квартиры, что её они купили год назад). Есть подозрения, что и паспорт у него старый (который он якобы потерял и получил новый, а на этот заключает договоры). В полиции отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления... хотя факт мошенничества же на лицо (???). Как быть? Как вернуть деньги свои?

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в ВУД.

Если в нем указано, что подозреваемый признал факт получения денежных средств по договору подряда, то это дает Вам право предъявлять к нему требования из договора подряда.

Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг и требовать возврата переданного Вами аванса в разумный срок, указывать реквизиты для перечисление средств.

Гражданский кодекс
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

После неудовлетворения требований подавать иск в суд и взыскивать средства.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

"Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг..."

а по какому адресу мне его направлять? тому, что указан в договоре, и где он не проживает? Срок договора истекает 28.12.2016. Если дать ему месяц на поучение письма и возврат аванса, то поучается это будет дольше, чем просто дождаться окончания срока по договору.

И могу ли я найти другого подрядчика и заключить с ним договор, сразу после того, как отправлю этому уведомление о расторжении?

«Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг...» а по какому адресу мне его направлять? тому, что указан в договоре, и где он не проживает? Срок договора истекает 28.12.2016. Если дать ему месяц на поучение письма и возврат аванса, то поучается это будет дольше, чем просто дождаться окончания срока по договору. И могу ли я найти другого подрядчика и заключить с ним договор, сразу после того, как отправлю этому уведомление о расторжении?
Ирина

Да, Ирина.

Направлять надо по адресу указанному в договоре.

Можете поручить другому подрядчику при условии что очевидно, что старый не исполнит обязательства (оценочное понятие, я не строитель).

Гражданский кодекс
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Виктор Будяну
Юрист

Ирина, добрый день!

Если Вас интересует вопрос возврата денежных средств — то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору, который нарушил подрядчик.

Если хотите попытаться добиться признания действий мошенническими — то необходимо обжаловать решение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В суд обращаться только когда срок исполнения обязательств по договору пройдёт?

Где обжаловать решение об отказе?

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.