8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по договору подряда, заключенному между физическими лицами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Был заключен договор подряда между двумя физ. лицами.

Подрядчик получил аванс и деньги на закупку некоторых материалов ( расписки о получении денег есть) и исчез. Телефоны недоступны, по прописке не проживает ( как сказали полицейскому жильцы этой квартиры, что её они купили год назад). Есть подозрения, что и паспорт у него старый (который он якобы потерял и получил новый, а на этот заключает договоры). В полиции отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления... хотя факт мошенничества же на лицо (???). Как быть? Как вернуть деньги свои?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в ВУД.

Если в нем указано, что подозреваемый признал факт получения денежных средств по договору подряда, то это дает Вам право предъявлять к нему требования из договора подряда.

Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг и требовать возврата переданного Вами аванса в разумный срок, указывать реквизиты для перечисление средств.

Гражданский кодекс
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

После неудовлетворения требований подавать иск в суд и взыскивать средства.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

"Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг..."

а по какому адресу мне его направлять? тому, что указан в договоре, и где он не проживает? Срок договора истекает 28.12.2016. Если дать ему месяц на поучение письма и возврат аванса, то поучается это будет дольше, чем просто дождаться окончания срока по договору.

И могу ли я найти другого подрядчика и заключить с ним договор, сразу после того, как отправлю этому уведомление о расторжении?

«Вам необходимо направлять письменный отказ от исполнения договора оказания услуг...» а по какому адресу мне его направлять? тому, что указан в договоре, и где он не проживает? Срок договора истекает 28.12.2016. Если дать ему месяц на поучение письма и возврат аванса, то поучается это будет дольше, чем просто дождаться окончания срока по договору. И могу ли я найти другого подрядчика и заключить с ним договор, сразу после того, как отправлю этому уведомление о расторжении?
Ирина

Да, Ирина.

Направлять надо по адресу указанному в договоре.

Можете поручить другому подрядчику при условии что очевидно, что старый не исполнит обязательства (оценочное понятие, я не строитель).

Гражданский кодекс
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Ирина, добрый день!

Если Вас интересует вопрос возврата денежных средств — то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору, который нарушил подрядчик.

Если хотите попытаться добиться признания действий мошенническими — то необходимо обжаловать решение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В суд обращаться только когда срок исполнения обязательств по договору пройдёт?

Где обжаловать решение об отказе?

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2016