8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дадут ли разрешение на строительство кап. Дома в СНТ

Добрый день!

Участок в СНТ 4,4 сотки, в собственности под сельхозназначение.

Хочу строить капитальный дом.

Нужно ли разрешение на строительство и дадут ли его?

Чем чревато строить без разрешения?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли разрешение на строительство и дадут ли его? Чем чревато строить без разрешения?
Юрий

Сельхозназначение это категория земель или разрешенное использование? Если это категория земель, а разрешенное использование для дачного строительства, то Вы можете строить без разрешения:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: садоводство

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: садоводство
Юрий

Считаю, что в данном случае разрешение на строительство Вам не нужно. Зарегистрировать право сможете по декларации. Правда у Вас будет зарегистрировано право именно на дачный дом, хотя строение у Вас будет капитальное, с фундаментом.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дачный дом не обладает признаками жилого помещения (СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ). В нем нельзя зарегистрироваться и он не предназначен для круглогодичного проживания. У Вас в выписке из ЕГРП запись о праве, наверняка будет следующего содержания: Садовый (дачный) дом — жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое".

Перевод в категорию ИЖС стоит очень дорого стоит, либо придется долго бегать по инстанциям (СЭС, МЧС, Горжилпроект и т.п.). Для строительства ИЖС (ст.51 Градостроительного кодекса РФ) нужно разрешение. Строительство ИЖС без разрешения может повлечь признание Вашего дома самовольной постройкой зарегистрировать право на которое можно только через суд. Но ВРИ у Вас «садоводство» т.е. не предназначено для строительства ИЖС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 08.12.2016