Может ли квартира, полученная ветераном войны, достаться внучке?

Может ли квартира полученная ветерану войны достаться внучке?Так как она за ней ухаживала жила два года с ней до смерти,после жил сын,который умер а дочь не успел прописать в квартиру.Подскажите что можно сделать в этом случаи?

, Марина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Подскажите что можно сделать в этом случаи?
Марина

Если квартира не приватизирована, то квартира должна отойти муниципалитету. Чтобы договор найма заключили с Вами — Вы должны доказать суду, что были вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя и проживали в ней.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

подавала в суд мне отказали
Марина

По этому поводу ничего нельзя сказать, нужно видеть решение. И если срок на обжалование не истек — в любом случае нужно попытаться обжаловать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А какие есть еще наследники?

Квартира приватизирована?

Марина
Клиент, г. Тюмень

Кроме меня квартира не кому не нужна,она не приватизирована.подавала в суд мне отказали.Своего жилья у меня нет

Кроме меня квартира не кому не нужна, она не приватизирована.подавала в суд мне отказали.Своего жилья у меня нет
Марина

Тогда к сожалению прав на нее Вы получить не сможете, если не обжаловали судебное решение

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Любое имущество, имеющее собственника, может достаться другому по основаниям предусмотренным законом. И факт регистрации (прописки) к таким основаниям вообще не относится. Внучка может приобрести квартиру, если дед ее подарит. Либо по наследству, по праву представления. Но для этого квартира должна была быть собственностью деда. И третий вариант — если квартира муниципальная, внучка вселялась к деду в качестве члена семьи и проживала с ним совместно. Желательно чтобы другого жилья нее при этом не было.

В последнем случае возможно попробовать признать право пользования квартирой в судебном порядке.

Кроме меня квартира не кому не нужна, она не приватизирована.подавала в суд мне отказали.Своего жилья у меня нет

Не бывает никому не нужных квартир. В стране очереди на жилье в десятки лет. Если уже обратились суд и получили отказ, значит суд установил отсутствие у вас права на жилье. Либо вы неверно иск сформулировали, или верно, но не доказали обстоятельства, на которые ссылались. В общем, эта тема не для заочного консультирования. Такие вопросы невозможно решить без изучения материалов дела..

Сергей Микрюков
Юрист

Имущество оставшееся после смерти наследодателя наследуется согласно очередности

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследства.