8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоги Физ лица,у которого есть ИП

Здравствуйте!

У меня есть ИП.Сдаю в аренду нежилое помещение,которое оформлено на меня.

Всё остальное движимое имущество(автомобили) и недвижимое (жилое- дом,каартиры) муж оформляет на меня тоже как на физ.лицо.

При продаже этой собственности(по отдельности) под какие нологи я попадаю?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А может ли налоговая заставлять оплачивать 6% с новостройки,в которой я не жила, заподозрив меня

Уточнение от клиента

А может ли налоговая заставить платить 6% от продажи новостройки,подозревая меня в предпринимательской деятельности? В каартире я не жила и оформлена она как на физ лицо

, Анна, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

При продаже этой собственности(по отдельности) под какие нологи я попадаю?

Налогообложение при продаже собственности зависит от того, использовали ли вы эту собственность в предпринимательской деятельности или нет.

Например, если продаете квартиру, в которой жили сами, или автомобиль, то платите НДФЛ 13%, но имеете право на имущественные вычеты и на освобождение от налогообложения, если владели более 3-5 лет.

Если продаете нежилое помещение, которое использовали в предпринимательской деятельности, то платите тот налог, который применяете для ИП — 6% или 15% УСН или 13% НДФЛ, но при этом не можете использовать вычеты и освобождения от налогообложения. Обычно облагается вся сумма выручки от продажи.

0
0
0
0
А может ли налоговая заставлять оплачивать 6% с новостройки, в которой я не жила, заподозрив меня
Анна

Может только в том случае, если вы сдавали это жилье и уплачивали с полученной арендной платы 6%. В противном случае — это ваше жилое помещение. Никакого отношения к предпринимательству не имеет. Если налоговые органы выставят такие требования, то можно с ними поспорить.

0
0
0
0
А если появится нужда продать сразу 3квартиры?
Анна

Учитывая ваши коды, здесь налоговая уже вполне может настаивать на том, что это предпринимательская деятельность.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! В отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности — согласно применяемой вами как ИП системе налогообложения, при продаже авто, жилого помещения — на налог на доходы физлиц с учетом возможности применения для данного вида налога имущественных налоговых вычетом и с учетом минимального срока владения имуществом, после которого при продаже полученный в результате продажи доход освобождается от налогообложения

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
1) имущественный налоговый вычетпредоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если данное имущество не используется Вами как ИП в предпринимательской деятельности, то будет платить (не платить) НДФЛ с учетом права на вычеты и срока владения.

если будете использовать в предпринимательской деятельности, то будете платить налог в рамках применяемой системы налогообложения.

0
0
0
0
А может ли налоговая заставлять оплачивать 6% с новостройки, в которой я не жила, заподозрив меня
Анна

заподозрила в чем?

0
0
0
0
А может ли налоговая заставить платить 6% от продажи новостройки, подозревая меня в предпринимательской деятельности? В каартире я не жила и оформлена она как на физ лицо
Анна

в чем конкретно выражается по мнению ФНС использование Вами квартиры в своей ПД? какие у Вас ОКВЭД? срок владения квартирой? приобретена уже в статусе ИП или после?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.12.2016