Куда обратиться, если не могу забрать трудовую книжку?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я отработала в организации 1,8 месяцев, после чего меня обвинили в воровстве и попросили написать заявление по собственному! Когда я его подписала, сразу ушла, это было 20 августа 2016 г. После того со мной до сих пор ни кто не связался, что бы отдать мне ТК и чтобы я подписала все документы! Оформлена я была официально, как мне говорили, но тем не менее я трудовой договор на руки с подписью генерального так и не получила! Я конечно уже сделала выводы что эта организация "шарашкина контора" так как мне и больничный не оплатили когда я болела, сказали что у них нет сотрудника который занимается этими делами, что они только налоги на сотрудников платят, ведь каждый месяц с меня вычитали 13% ! Так вот что хотелось бы спросить, куда мне обратиться чтобы мне отдали документы и возможно ли получить какую либо компинсацию за такое нарушение со стороны работодателя, учитывая то что трудового договора у меня нет? Заранее спасибо за ответ! Очень хочется что бы вы помогли!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Также подайте иск в суд о взыскании вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.

Сергей Микрюков
Юрист

добрый день Екатерина.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Могу предположить что ваши трудовые отношения не были оформлены в соответствии с ТК РФ, есть ли у вас копии документов — копия приказа о приеме вас на работу, возможно расчетный листок, должностная инструкция копия заявления об увольнении с отметкой о получении работодателем, считаю что вам необходимо обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и облезанием выдать вам трудовую книжку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оспорить свое увольнение или взыскать оплату вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи Вам трудовой книжки.

К работодателю за своей трудовой книжкой Вы обращаться не обязаны, это его обязанность выдать Вам трудовую книжку в последний день работы.

Можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы зафиксировать нарушение и подать иск в суд о взыскании оплаты вынужденного прогула.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула,вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ),

С уважением! Г.А. Кураев