8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не могу забрать трудовую книжку?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я отработала в организации 1,8 месяцев, после чего меня обвинили в воровстве и попросили написать заявление по собственному! Когда я его подписала, сразу ушла, это было 20 августа 2016 г. После того со мной до сих пор ни кто не связался, что бы отдать мне ТК и чтобы я подписала все документы! Оформлена я была официально, как мне говорили, но тем не менее я трудовой договор на руки с подписью генерального так и не получила! Я конечно уже сделала выводы что эта организация "шарашкина контора" так как мне и больничный не оплатили когда я болела, сказали что у них нет сотрудника который занимается этими делами, что они только налоги на сотрудников платят, ведь каждый месяц с меня вычитали 13% ! Так вот что хотелось бы спросить, куда мне обратиться чтобы мне отдали документы и возможно ли получить какую либо компинсацию за такое нарушение со стороны работодателя, учитывая то что трудового договора у меня нет? Заранее спасибо за ответ! Очень хочется что бы вы помогли!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Также подайте иск в суд о взыскании вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

добрый день Екатерина.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Могу предположить что ваши трудовые отношения не были оформлены в соответствии с ТК РФ, есть ли у вас копии документов — копия приказа о приеме вас на работу, возможно расчетный листок, должностная инструкция копия заявления об увольнении с отметкой о получении работодателем, считаю что вам необходимо обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и облезанием выдать вам трудовую книжку.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оспорить свое увольнение или взыскать оплату вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи Вам трудовой книжки.

К работодателю за своей трудовой книжкой Вы обращаться не обязаны, это его обязанность выдать Вам трудовую книжку в последний день работы.

Можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы зафиксировать нарушение и подать иск в суд о взыскании оплаты вынужденного прогула.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула,вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ),

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.12.2016