Если Вы подскажете норматив срока давности, то вопрос исчерпается сам собой

Есть договор на вывозку мусора, но 4 года он не выполнялся самой компанией, и мною не оплачивался. Вот год как услуга оказывается и оплачивается мною. Недавно получил квитанцию, где мне предложено оплатить и те 4 года. В беседе аргументировали тем, что я, ведь, свой мусор я куда-то девал. Например, подбрасывал в контейнера на других улицах. Действительно, был у меня и такой случай. Какой-то человек, при этом моём правонарушении, меня фотографировал. Вопрос мой состоит в том: б.м. проще и не разводить суету по этому вопросу, если истёк срок моей ответственности. Превышен ли срок давности по не оплате мною услуг? (По другому- своевременному не восстребованию оплаты, организацией, оказывающей эту услугу). Неужели закон позволяет восстребовать, столь давнии (даже если бы они и были), неоплаты. За сам факт правонарушения, я согласен оплатить штраф, если так положено. Договор имеет пункт, где "Исполнитель" имеет право приостановить оказание услуг, в случае задержки оплаты более 1 го месяца. Почему он не сделал это после 4 х лет "неоплаты"? Большой вопрос.

, Александр, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Вы можете оспаривать требования руководствуясь статьей 196 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.