Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС

Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество.

Меня интересуют следующие вопросы:

1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому?

Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем:

- не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то);

- решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато)

- прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно)

- вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново.

Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания:

А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно;

Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести;

В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай;

Г) Ну или ваши предложения…

Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить?

Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле?

1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством?

2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом)

Пример:

1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы:

- заявление с просьбой на строительство;

- паспорт собственника;

- право собственности;

- план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок);

- ….

2. Построить дом.

3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы:

- заявление в БТИ

- паспорт заявителя;

- …

4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию:

- паспорт дома;

- паспорт собственника;

- заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности;

- ….

5. …..

  • уч
    .jpg
, Степан, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго! По уму надо, конечно, смотреть все документы от Продавца, причем как по земле, так и по дому.

Здесь важны выписки из ГРН. Далее, все как приобреталось, в период брака или как (надо или нет нотариальное согласие супруга/супруги или нет — см. ст.ст.33-36 СК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=320452&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#09561779442661114 )

В общем все надо смотреть.

Очень важный вопрос: уточнен ли земельный участок (ЗУ) и насколько верно. Возможно лучше вынести  поворотные точки в натуру. Здесь Вам впору толковый кадастровый инженер.

Теперь как строить: может быть так, что как угодно. Опять же надо смотреть категорию и вид разрешенного использования ЗУ, его площадь, смотреть местные правила землепользования и застройки.

Вместе получения разрешения на строительство сейчас надо уведомлять (все четко и ясно в ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=301011&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#06921587151810187).

Может и надо будет делить ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ), а может и нет.

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Здесь важны выписки из ГРН. Далее, все как приобреталось, в период брака или как (надо или нет нотариальное согласие супруга/супруги или нет — см. ст.ст.33-36 СК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=320452&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#09561779442661114 )

В общем все надо смотреть.

Михаил Григорьев

участок и дом будут в моей собственности, причем тут СК?

Степан
Клиент, г. Екатеринбург
Очень важный вопрос: уточнен ли земельный участок (ЗУ) и насколько верно. Возможно лучше вынести  поворотные точки в натуру. Здесь Вам впору толковый кадастровый инженер.

Михаил Григорьев

допустим что точки, (углы участка) находятся там где я их нарисовал на представленном плане.

ЗУ - Для индивидуальной жилой застройки

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

Под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Насколько я понимаю, Вы собираетесь строить объект ИЖС, соответственно разрешение Вам не требуется. Сейчас действует уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС. То есть Вы направляете в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства, а после его окончания — уведомление об окончании.

При отсутствии предусмотренных ГрК РФ основания для направления застройщику уведомления о несоответствии построенного объекта ИЖС дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности орган местного самоуправления должен в течение 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта подать в орган регистрации прав документы на регистрацию объекта.

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть на участке 5,5 соток 13 на 43 метра как нарисованно, можно построить второй дом? по моему это нарушение строительных норм, и такой дом если я его построю без разрешения обяжут снести.

Возможность постройки второго ИЖС на одном земельном зависит от минимальных размеров ЗУ в Правилах землепользования и застройки, принятых органом исполнительной власти Вашего района (города). В принципе Вы можете одновременно начать процедуру перевода старого дома в нежилое помещение — хозпостройку или гостевой дом и тогда проблем быть не должно.