8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС

Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество.

Меня интересуют следующие вопросы:

1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому?

Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем:

- не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то);

- решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато)

- прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно)

- вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново.

Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания:

А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно;

Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести;

В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай;

Г) Ну или ваши предложения…

Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить?

Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле?

1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством?

2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом)

Пример:

1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы:

- заявление с просьбой на строительство;

- паспорт собственника;

- право собственности;

- план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок);

- ….

2. Построить дом.

3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы:

- заявление в БТИ

- паспорт заявителя;

- …

4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию:

- паспорт дома;

- паспорт собственника;

- заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности;

- ….

5. …..

Показать полностью
  • уч
    .jpg
, Степан, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго! По уму надо, конечно, смотреть все документы от Продавца, причем как по земле, так и по дому.

Здесь важны выписки из ГРН. Далее, все как приобреталось, в период брака или как (надо или нет нотариальное согласие супруга/супруги или нет — см. ст.ст.33-36 СК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=320452&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#09561779442661114 )

В общем все надо смотреть.

Очень важный вопрос: уточнен ли земельный участок (ЗУ) и насколько верно. Возможно лучше вынести  поворотные точки в натуру. Здесь Вам впору толковый кадастровый инженер.

Теперь как строить: может быть так, что как угодно. Опять же надо смотреть категорию и вид разрешенного использования ЗУ, его площадь, смотреть местные правила землепользования и застройки.

Вместе получения разрешения на строительство сейчас надо уведомлять (все четко и ясно в ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=301011&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#06921587151810187).

Может и надо будет делить ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ), а может и нет.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Здесь важны выписки из ГРН. Далее, все как приобреталось, в период брака или как (надо или нет нотариальное согласие супруга/супруги или нет — см. ст.ст.33-36 СК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=622295A75A8CE079B1CB7F684CF12695&base=LAW&n=320452&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#09561779442661114 )

В общем все надо смотреть.

Михаил Григорьев

участок и дом будут в моей собственности, причем тут СК?

Степан
Степан
Клиент, г. Екатеринбург
Очень важный вопрос: уточнен ли земельный участок (ЗУ) и насколько верно. Возможно лучше вынести  поворотные точки в натуру. Здесь Вам впору толковый кадастровый инженер.

Михаил Григорьев

допустим что точки, (углы участка) находятся там где я их нарисовал на представленном плане.

ЗУ - Для индивидуальной жилой застройки

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно ст. 51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

Под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Насколько я понимаю, Вы собираетесь строить объект ИЖС, соответственно разрешение Вам не требуется. Сейчас действует уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС. То есть Вы направляете в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства, а после его окончания — уведомление об окончании.

При отсутствии предусмотренных ГрК РФ основания для направления застройщику уведомления о несоответствии построенного объекта ИЖС дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности орган местного самоуправления должен в течение 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта подать в орган регистрации прав документы на регистрацию объекта.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть на участке 5,5 соток 13 на 43 метра как нарисованно, можно построить второй дом? по моему это нарушение строительных норм, и такой дом если я его построю без разрешения обяжут снести.

Возможность постройки второго ИЖС на одном земельном зависит от минимальных размеров ЗУ в Правилах землепользования и застройки, принятых органом исполнительной власти Вашего района (города). В принципе Вы можете одновременно начать процедуру перевода старого дома в нежилое помещение — хозпостройку или гостевой дом и тогда проблем быть не должно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 10.04.2019