Могу ли я прописать ребенка по своему месту регистрации?

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок и муж. Сама я зарегистрирована по другому адресу (проживания моих родителей).

Собираюсь подать на алименты и развод. Для алиментов нужно, чтобы я и ребенок были зарегистрированы по одному адресу. Могу ли я выписать ребенка из моей квартиры и прописать к моим родителям без согласия мужа?

, Мария, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Необходимо совместное заявление обоих родителей.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами),осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Для алиментов нужно, чтобы я и ребенок были зарегистрированы по одному адресу.
Мария

Не обязательно. Достаточно самого факта непредоставления содержания ребенку. Можете представить справку из УК о фактическом проживании.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Воронеж

Ирина, спасибо Вам!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

Собираюсь подать на алименты и развод. Для алиментов нужно, чтобы я и ребенок были зарегистрированы по одному адресу.

На основании ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мария, требования о регистрации матери и ребенка по одному адресу для подачи заявления о взыскании алиментов законодательство не содержит. Обратиться в суд для взыскания алиментов Вы можете и без расторжения брака. Основанием будет то, что отец ребенка не предоставляет содержание.

Кроме этого, Вы и муж вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Мария
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!