Что делать сотрудникам при закрытии салона без сокращения штата?

Добрый день! ИП закрывает салон связи, последний рабочий день 31.12.16 уведомили сегодня, но не письменно а в устной форме. Что делать сотрудникам салона?

, Зоя, г. Бологое
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящим увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зоя.

Вам предстоит обращаться в суд и оспаривать свое незаконное увольнение.

Срок подачи искового заявления 1 месяц, не пропустите.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением! Г.А. Кураев

Как верно отметил коллега. Для индивидуальных предпринимателей условия о сроке предупреждения могут быть отличными от организаций.

Что у Вас в трудовом договоре написано по поводу сроков предупреждения об увольнении?

Трудовой кодекс
Статья 307. Прекращение трудового договора
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.