Можно ли вернуть деньги, изъятые с детского счёта?

Здравствуйте.

Пристав арестовал счет на который получаю детские пособия,договорились с приставом о ежемесячном погашении и что принесем завтра(то есть уже сегодня) справку о том,что этот счет детский,чтобы разморозить счет.

Но вчера вечером поздно,после нашей договоренности,на счет ребенка было зачислено месячное детское пособие и автоматически списано как долг. Вопрос у меня такой,после того как снимут арест со счета мне вернутся эти детские деньги? Одно дело платить по 1000 в месяц,а другое сразу без 4000 остаться.

, Мия, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мия.

Пристав вправе и считаю обязан вернуть Вам эти денежные средства после того как Вы ему предоставили документы о том, что указанные списанные со счета денежные средства являются детским пособие.

Это возможно, если денежные средства еще не успели перечислить должнику.

Срочно обратитесь к приставу, если он не выдаст Вам постановление об отмене ареста и о возврате денежных средств, то обращайтесь к старшему судебному приставу с жалобой, можно письменно, в тот же день.

С уважением! Г.А. Кураев