Можно ли вернуть деньги, изъятые с детского счёта?

Здравствуйте.

Пристав арестовал счет на который получаю детские пособия,договорились с приставом о ежемесячном погашении и что принесем завтра(то есть уже сегодня) справку о том,что этот счет детский,чтобы разморозить счет.

Но вчера вечером поздно,после нашей договоренности,на счет ребенка было зачислено месячное детское пособие и автоматически списано как долг. Вопрос у меня такой,после того как снимут арест со счета мне вернутся эти детские деньги? Одно дело платить по 1000 в месяц,а другое сразу без 4000 остаться.

, Мия, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.