Могут ли меня уволить из-за жалобы от клиента, если данные условия не прописаны в договоре?

работаю в колл центре пришли несколько жалоб от клиентов руководитель говорит чтобы писала заявление об увольнении сама увольняться не хочу говорят что уволят по статье но по какой так и не говорят. В договоре так же не прописано что за определенное количество жалоб могут уволить. Что делать в данном случае?

, дарья, г. Волгоград
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Можно уволить за неоднократное (а точнее за 3 нарушения п. 5 ч. 1 ст. 81), но в вашем случае, у работодателя нет достаточно оснований.

работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

дарья
Клиент, г. Волгоград

скажите в моем случае можно ли уволиться по соглашению двух сторон и сколько окладов должен выплатить работодатель?

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Дарья, здравствуйте!

Заявление по собственному желанию писать вы не обязаны.

ТК РФ ст. 81 предусматривает исчерпывающий список оснований по которому работодатель может уволить работника, однако увольнение по указанным основаниям требует от работодателя соблюдения определенных действий, предусмотренных тем же ТК РФ. Так приведенное выше коллегой основание

а точнее за 3 нарушения п. 5 ч. 1 ст. 81

требует для увольнения дисциплинарного взыскание, если у Вас таких взысканий нет, то увольнение будет не законным со стороны работодателя и вы сможете оспорить такое решение.

С уважением, Евгений

дарья
Клиент, г. Волгоград

а что именно подразумевает дисциплинарное взыскание?

дарья
Клиент, г. Волгоград

скажите пожалуйста а что значит увольнение по соглашению двух сторон?