Как разделить квартиру и кредит при разводе?

Квартира без ипотеки, но есть кредит на ремонт. Цена приобретения квартиры 5,2 млн, записана в равных долях между женой и мужем, кредит на ремонт 1,5 млн. На данный момент рыночная цена квартиры 7-7,5 млн. Есть еще квартира у жены купленная в браке, без отказа моих прав на нее.

Имеется несовершеннолетний ребенок.

Каким может быть решение суда в таком случае ?

Лучше идти в суд или составить мировое соглашение ?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Есть еще квартира у жены купленная в браке, без отказа моих прав на нее.
Денис

ее он разделит в равных долях, если они не докажет, что покупала за свои деньги (полученные до брака, подаренные, унаследованные итп)

Цена приобретения квартиры 5,2 млн, записана в равных долях между женой и мужем, кредит на ремонт 1,5 млн. На данный момент рыночная цена квартиры 7-7,5 млн.
Денис

Она в браке приобретена?

Денис
Клиент, г. Москва

"Она в браке приобретена?"

ДА, приобретена в браке на этапе строительства, ждали 3 года пока построится.

Доли в квартире одинаковые.

Если я готов пойти на мировое соглашение, то разумнее соглашаться на половину рыночной стоимости квартиры или учитывается цена при покупке?
Денис

Нет, только рыночной.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Кредит на ремонт и квартиры, приобретенные в браке будут делиться в равных долях.

Если вторая квартира «у жены» то есть я понимаю оформлена на ее имя — это не имеет значения, это совместно нажитое имущество — будет подлежать разделу (если не докажет документально что покупалась она на ее средства полученные до брака, или на подаренные деньги)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Денис
Клиент, г. Москва

А каким образом составляется в таком случае опись имущества ? Я например знаю что квартира у жены есть купленная в браке, но не знаю даже ее адреса.

Если я готов пойти на мировое соглашение, то разумнее соглашаться на половину рыночной стоимости квартиры или учитывается цена при покупке ?

Сейчас жена предлагает мне 1,7 млн от квартиры и предлагает закрыть сама кредит в 1,5 млн.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Если у Вас нет разногласий по поводу того, кому что и в каких долях достанется, то конечно лучше решить вопрос мирным путем. Только в этом случае заключается не мировое соглашение, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В суд есть смысл обращаться только если не можете прийти к согласию что и кому достанется.

Если же разногласий нет, то Вам просто нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Потом на его основании сможете зарегистрировать переход права собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ДА, приобретена в браке на этапе строительства, ждали 3 года пока построится. Доли в квартире одинаковые.
Денис

То есть у Вас долевая собственность, не совместная? Если так, то делить не нужно, так как она уже поделена, у каждого уже своя доля.

Если я готов пойти на мировое соглашение, то разумнее соглашаться на половину рыночной стоимости квартиры или учитывается цена при покупке? Сейчас жена предлагает мне 1,7 млн от квартиры и предлагает закрыть сама кредит в 1,5 млн.
Денис

Учитывается рыночная стоимость на сегодняшний момент. Если на ком-то остается кредит, то соответственно это также учитывается и в размере суммы кредита супруг, на ком остается кредит получает на данную сумму больше имущества.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис

Каким может быть решение суда в таком случае?
Денис

В первой квартире доли уже определены вами по соглашению. Вторая квартира также подлежит разделу в равных долях. Остаток кредита тоже будет разделен по 1/2 и будет вами в дальнейшем выплачиваться.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Лучше идти в суд или составить мировое соглашение?
Денис

Решать вам. Отступить от равенства долей при наличии несовершеннолетнего ребенка суд может, но это бывает редко, при наличии определенных обстоятельств. Считаю, что лучше составить соглашение.

Если я готов пойти на мировое соглашение, то разумнее соглашаться на половину рыночной стоимости квартиры или учитывается цена при покупке?
Денис

Если Вы хотите получить компенсацию за 1/2 долю квартиры, то учитывается рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день.

Вторая квартира приобретена на деньги тестя, но записали ее на жену. Меня интересует вопрос, могу ли я попытаться оспорить долю в ней как рычаг на распил первой.
Денис

Если супруга не сможет документально подтвердить, что денежные средства за квартиру были направлены ее отцом, а не совместно нажитые средства, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом в браке, а значит подлежит разделу в равных долях. Каким образом была произведена оплата, Вы знаете?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака так и после его расторжения. Между супругами, без обращения в суд может быть заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Но если соглашение заключить не удается то только через суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Квартира без ипотеки, но есть кредит на ремонт. Цена приобретения квартиры 5,2 млн, записана в равных долях между женой и мужем, кредит на ремонт 1,5 млн. На данный момент рыночная цена квартиры 7-7,5 млн. Есть еще квартира у жены купленная в браке, без отказа моих прав на нее. Имеется несовершеннолетний ребенок. Каким может быть решение суда в таком случае?
Денис

Если имущество было приобретено во время брака то оно будет делиться между супругами поровну. Поровну делятся в том числе и долги супругов, то есть обязательства по кредитному договору супруги будут исполнять пропорционально присужденным им долям.

В интересах несовершеннолетнего ребенка суд может отступить от равенства долей.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
у тестя наверняка есть документы оплаты и тд.
Денис

То есть получается, что данное имущество было приобретено НЕ за счет совместных средств, по сему судом квартира, если будет доказан данный факт, разделена не будет

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Цена приобретения квартиры 5,2 млн, записана в равных долях между женой и мужем,
Денис

Эту квартиру уже не нужно делить, так как Вы определили доли в период брака.

сть еще квартира у жены купленная в браке, без отказа моих прав на нее.
Денис

Эту квартиру по общим правилам суд также может поделить в равных долях, либо взыскать компенсацию, равную 1/2 от рыночной стоимости квартиры:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
,
Каким может быть решение суда в таком случае? Лучше идти в суд или составить мировое соглашение?
Денис

А вторая квартира, которая в собственности супруги, она на чьи деньги была приобретена? Если получится договориться с супругой и всех всё устроит, то я бы выбрал мировое соглашение, так как судебные процессы по такого рода делам тратят много времени и нервов и вконец портят отношения между бывшими супругами.

Если я готов пойти на мировое соглашение, то разумнее соглашаться на половину рыночной стоимости квартиры или учитывается цена при покупке?
Денис

Стоимость определяется на момент раздела имущества от рыночной стоимости.

Сейчас жена предлагает мне 1,7 млн от квартиры и предлагает закрыть сама кредит в 1,5 млн.
Денис

Тут нужно знать что у неё за квартира, чтобы понять реально ли стоимость 1/2 от квартиры равна 3,2 млн.

Денис
Клиент, г. Москва

Вторая квартира приобретена на деньги тестя, но записали ее на жену.

Меня интересует вопрос, могу ли я попытаться оспорить долю в ней как рычаг на распил первой. Как происходит дележ квартиры в случае когда доли определены по рыночной стоимости или стоимости при покупке ? Вопрос к тому, что я хочу понимать сумму на которую я могу рассчитывать и стоит ли за нее судиться.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Квартира, которая поделена по долям, делиться уже не будет, так как Вы уже являетесь каждый обладателем своей доли — они уже определены.

Что касается кредита и квартиры супруги, поясняю следующее.

Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей раздел} (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, квартира подлежит разделу.

Теперь по поводу кредита.

В соответствии со ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (ч.1). Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (ч.3).
Согласно разъяснениям, данным в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. (ред. от 06.02.2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрении дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что под общими обязательствами (долгами) супругов понимаются обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Таким образом, данный кредит может так же быть признан совместным имуществом.

А вот далее практика расходится. Одни суды сразу разделяют то, что осталось выплатить по кредиту, между супругами. Другие суды раздел производят только после того, как кредит будет выплачен.

Поэтому в плане квартиры в принципе можно и пойти на соглашение, и разделить ее через суд. А вот в плане кредита если отношения между вами нормальные, я бы посоветовала пойти на соглашение. Все же это и времени меньше занимает, и вы сами между собой сможете добровольно определиться

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Денис!

Лучше идти в суд или составить мировое соглашение?
Денис

Если у вас есть возможность мирно договориться, то естественно лучше составить соглашение, если же согласия между вами нет, то вам прямая дорога в суд. Закон не запрещает вам делить имущество по соглашению.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Каким может быть решение суда в таком случае?
Денис

Как вы указали, что в браке вы приобрели 2 квартиры и имеется кредит.

Как вам уже известно, вместе с имуществом делится и долговые обязательства. При разделе имущества и определении долей в данном имуществе, ваши доли признаются равными.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Имеется несовершеннолетний ребенок.
Денис

Так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок, то суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Подводя итог выше сказанного:

Ваше имущество может быть разделено 50/50 или же в другом соотношении исходя из интересов вашего ребенка. Долговые обязательства будут разделены пропорционально присуждены долям.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!