Какой будет налог на приобретенное машиноместо?

Какой будет налог если купила машиноместо за 345000, по кадастру оценили 741000,а продаю за 470000,в собственности два месяца не могу разобраться,(Ольга)

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы занизили цену продажи. Поэтому ваш доход будет определяться как 70% от кадастровой стоимости:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть доход — 518 700 рублей (741 000 * 70%).

Можете заявить расходы на приобретение данного объекта, если есть документы, подтверждающие понесенные вами расходы.

Получается, что налог будет 22 581 руб ((518 700 — 345 000) * 13%)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой будет налог если купила машиноместо за 345000, по кадастру оценили 741000, а продаю за 470000, в собственности два месяца не могу разобраться,(Ольга)
Ольга

Ольга, добрый вечер! Дополню, что для применения налогового вычета до 30.04 необходимо подать декларацию в которой отразить указанный налоговый вычет и приложив подтверждающие документы (договор КП, чеки квитанции расписку)

ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.