Для чего нужна оценка персонала на крупных предприятиях?

Здравствуйте! я хотела бы узнать про оценку персонала на крупных предприятиях! для чего она нужна, и т.п

, Алена, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

На предприятиях проводится СОУТ (специальная оценка условий труда) рабочего места для того, чтобы определить условия труда и установить, в случае необходимости, те или иные гарантии и компенсации для работников (допустим, если будет установлена вредность на предприятии).

Согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно ст. 26 данного ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я хотела бы узнать про оценку персонала на крупных предприятиях! для чего она нужна, и т.п
Алена

Для принятия управленческих решений по поддержанию делового микроклимата, для использования в определении стимулирующих выплат, мотивации повышения производительности труда, повышения квалификации.