Насколько правомерны требования платы за потребление природного газа на человека?

Я плачу исправно за газ (проживают в частном доме) в соответствии с показаниями счётчика. Совсем неожиданно мне говорят,что придут менять счётчик газа и заключили договор об оказании услуги. Я оплатила указанную сумму в договоре. А недавно позвонили и сказали,что в связи с увеличением проживающих человек (постоянно проживающих 6 человек и временных -3 человека) сделан перерасчет платы и мне придётся в течение 3-х дней заплатить 12 тыс.рублейрублей,иначе дом отключать от газа. Правомерным ли такие действия? Ведь я плачу за потребляемой газ,а не за количество человек!

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Если стоит счетчик прошедший поверку то такое требование незаконно. Кроме того уведомление об отключении должно быть направлено почтой заказным письмом. В целом данные вопросы регулируются правилами поставки газа населению, утв. постановление Правительства РФ 549