Должна ли я проходить курсы переподготовки или достаточно пройти курсы повышения квалификации?

Здравствуйте. У меня высшее педагогическое образование (квалификация "Учитель труда и общетехнических дисциплин"). Педстаж 29 лет. Из них 5 лет в ДОО - музыкальный руководитель (муз. школа) и 24 года - учитель технологии, музыки в средней общеобразовательной школе. Без перерыва в работе устроилась музыкальным руководителем в детский сад. Имею 1 кв. категорию. Методист детсада (студентка заочного отделения педвуза) требует пройти переподготовку (4 месяца дистанционно) за свой счет. Правомерно ли это?

, ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее педагогическое образование (квалификация «Учитель труда и общетехнических дисциплин»). Педстаж 29 лет. Из них 5 лет в ДОО — музыкальный руководитель (муз. школа) и 24 года — учитель технологии, музыки в средней общеобразовательной школе. Без перерыва в работе устроилась музыкальным руководителем в детский сад. Имею 1 кв. категорию. Методист детсада (студентка заочного отделения педвуза) требует пройти переподготовку (4 месяца дистанционно) за свой счет. Правомерно ли это?
ирина

Добрый день!

Ирина, пока не принят профстандарт музыкального руководителя, то ориентироваться следует на ЕКС работников образования, в соответствии с которым требования к квалификации музыкального руководителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и Вы профессионально владеете техникой исполнения на музыкальном инструменте, то Вы соответствуете требованиям к квалификации музыкального руководителя. Переподготовка Вам не требуется, тем более за свой счет.

Удачи Вам!