Могут ли сократить ставку до 0,5, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

На предприятии проходит оптимизация кадров, в моем отделе нескольким сотрудникам была понижена рабочая ставка до 0,5. Т.е. теперь работают неполный рабочий день по 4 часа. Моя ставка была сохранена в прежнем объеме (т.к. находилась в декрете).

Я собираюсь прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу. Но мой директор предупредил, что при моем выходе на работу моя ставка также будет понижена до 0,5. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Т.е. если мне вручают уведомление, то 2 месяца я должна отработать полный день, и только потом переводиться на полставки?

Екатерина

Да, не менее 2 месяцев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я собираюсь прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу
Екатерина

В этом случае, Вы действительно не выходите на полную ставку. Но у работодателя имеется возможность изменения условий трудового договора, предупредив письменно под роспись за 2 месяца. В течение этих 2 месяцев будете получать полную зарплату.