Чем регламентируется наследование доли в собственности квартиры человеком, не внесенным в завещание?
Вопрос по наследованию. Умерла К. - собственница квартиры. У неё две дочки - пенсионерки с различными степенями инвалидности. Обе проживали раздельно - в своих собственных квартирах. У дочки Л. - двое детей : С. и Д., а у дочки Т. - один ребёнок В. На момент смерти собственницы К., в живых осталась одна дочка - Т. По завещанию оставленному К., квартира наследуется внуками С.и Д. в равных долях. Теперь, собственно в сам вопрос: " На какую долю в праве собственности квартиры умершей К. имеет право Т.? И на основании каких статей и законов?"
А тот факт, что Т. - инвалид, не влияет результат?
нет, факт инвалидности при завещании не играет никакой роли.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.