Чем регламентируется наследование доли в собственности квартиры человеком, не внесенным в завещание?

Вопрос по наследованию. Умерла К. - собственница квартиры. У неё две дочки - пенсионерки с различными степенями инвалидности. Обе проживали раздельно - в своих собственных квартирах. У дочки Л. - двое детей : С. и Д., а у дочки Т. - один ребёнок В. На момент смерти собственницы К., в живых осталась одна дочка - Т. По завещанию оставленному К., квартира наследуется внуками С.и Д. в равных долях. Теперь, собственно в сам вопрос: " На какую долю в праве собственности квартиры умершей К. имеет право Т.? И на основании каких статей и законов?"

, Сергей, г. Старый Оскол
Виктор Будяну
Юрист

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В вашем случае имеет место быть именно завещание, и завещатель (если правильно понял все описанное Вами) четко выразил свою волю — наследуют внуки С. и Д.

Остальные остаются без наследства, в том числе и Т.

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

А тот факт, что Т. - инвалид, не влияет результат?

нет, факт инвалидности при завещании не играет никакой роли.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей.

Если я правильно поняла, то Т. является дочкой К. и при отсутствии завещания могла бы претендовать на наследство как наследница первой очереди согласно ст. 1142 ГК. Если Т. является нетрудоспособной (инвалидом или пенсионером по возрасту), то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1119 ГК

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии же со ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если К. завещала только квартиру своим внукам, а не все имущество, которое ей принадлежало на момент смерти, то в соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.