Как военнослужащему встать в очередь на жилье после развода, если не определено место проживания детей?

Здравствуйте! Я военнослужащий, стоял в очереди на квартиру составом семьи 4 чел. (2 детей) первый контракт с 2000 года. Прописаны все при в/ч проживали в служебной квартире. Никто из нас жильём не обеспечен. После развода жена и дети съехали на съёмную квартиру, прописаны все там же. Суд в своём определение не указал с кем остаются дети. Вопрос: могу ли я встать в очередь составом 3 чел - я и дети? Ведь жильём они не обеспечены. И как жто сделать. Жене плачу алименты.

, Александр, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Ребенок является членом Вашей семьи. Однако, для того чтобы его включить в Ваше учетное дело необходимо, чтобы ребенок проживал с Вами по месту жительства, был зарегистрирован по месту жительства.

Определять место жительства по суду с Вами не обязательно, это Ваше право.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день, да можете, жилищные органы проверяют место регистрации детей. И если они зарегистрированы при части, то считается, что проживают с Вами и имеют право на обеспечение жильем в составе семьи военнослужащего. Таких случаев много