Здравствуйте. В вашей ситуации ждать, пока ребёнку исполнится 10 лет, не нужно. По ст. 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется судом исходя из интересов ребёнка, его привязанности к каждому из родителей, условий проживания, поведения родителей и других обстоятельств. Возраст 10 лет важен по ст. 57 СК РФ, потому что с этого возраста мнение ребёнка обязательно учитывается судом, но это не означает, что до 10 лет суд не вправе учитывать состояние ребёнка, его страхи, жалобы и привязанность к отцу.
Если ребёнок боится мать, сообщает об унижениях, жестоком обращении и высказывает мысли о суициде, это серьёзное основание обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Также нужно заявлять ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы по ст. 79 ГПК РФ, чтобы специалисты оценили психологическое состояние ребёнка, его отношение к каждому родителю и риски проживания с матерью.
Параллельно нужно письменно обращаться в опеку, прокуратуру и при необходимости в полицию. Если есть угроза жизни или здоровью ребёнка, органы опеки обязаны реагировать, поскольку по ст. 77 СК РФ ребёнок может быть отобран у родителя при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Все аудио, видео, переписки и иные доказательства нужно подавать официально: с письменным заявлением, описью носителя и требованием приобщить материалы.
То есть идти в суд стоит уже сейчас. Нужно грамотно подготовить иск, доказательства, ходатайства, позицию по экспертизе и временным мерам на период суда.
Могу помочь подготовить иск об определении места жительства ребёнка с отцом, заявления в опеку/прокуратуру, ходатайства о приобщении доказательств и назначении экспертизы. При необходимости могу также представлять ваши интересы в суде и сопровождать дело до вынесения решения.